Можно ли потребовать внесения квартплаты после развода с женой?

Здравствуйте, после развода жена 2 года не платит квартплату, в квартире прописаны с ней вдвоем проживает отдельно, квартира в совместной собственности квартплату плачу один, могу ли я рассчитывать на компенсацию при разделе квартиры, спасибо.

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы уже сейчас можете взыскать за 2 года с жены ту часть, которую вы за нее эти 2 года платили. Если у вас стоят счетчики на воду, газ, то здесь вы пользуетесь услугами, поэтому с нее за эти услуги не взыщите. Можно взыскать за отопление, содержание, вывоз ТБО, капремонт половину всех платежей. Иск подается в зависимости от суммы либо в мировой либо в районный или городской суд по месту жительства вашей супруги. Госпошлина оплачивается вами

Олег Чистяков
Юрист
Сделайте проще — оформите временную регистрацию жене в другом месте, лучше не в квартире, а доме (в нём от лишнего зарестрированного человека платежи не прибавятся) и это снимет с вас часть платежей которые идут из расчёта количества проживающих. Либо другой вариант — подать заявление на раздел лицевого счёта, но в этом случае будет копиться долг по лицевому счёту жены. А на какие то компенсации за оплату по платежам за жильё сложно рассчитывать, хотя бы потому что лицевой счёт один и кто именно платил и не платил из вас по нему, в течение какого времени и в какой сумме, будет невозможно доказать без вашей письменной договорённости с женой по этому вопросу.