Можно ли получить водительское удостоверение без уплаты штрафа?

добрый день, подскажите пожалуйста мне, был лишен водительского удостовирения на срок 1,7 лет и штраф 30т.р.! прошло уже 2,10 лет, штраф не оплатил, судебных пристовов не приходило, можно ли мне забрать в\д не оплачивая штраф? в гос.услуги написанно что истек срок штрафа по статье 31.9 ч.1 коап (по истечению исковой давности 2 лет)

, Артём, г. Екатеринбург
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст. 32.6 КоАП:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Как показывает практика, в ГИБДД обычно требуют подтверждение оплаты штрафа. Но в соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ:

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

 Тем самым распечатайте уведомление с портала гос.услуг, как подтверждение факта не уклонения от уплаты штрафа и смело идите в ГИБДД и требуйте своё в/у.