Обязательно ли расписка должна быть написана от руки или можно печатный текст и росписи?

Здравствуйте, интересует вопрос: обязательно ли расписка должна быть полностью рукописной? У нас есть расписки о получении денег в счёт оплаты квартиры. Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной? И какой срок давности у этих расписок? Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, где можно почитать более подробно.

И ещё вопрос: если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон? Заранее спасибо.

, Александр, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Весь текст в печатном виде, а подписи сторон написаны от руки (расшифровка полностью). Считается ли эта расписка действительной?

Александр

не важно, напечатана расписка или написана от руки, ее действительность зависит от ее содержания.

И какой срок давности у этих расписок?

Александр

у расписок нет сроков давности, о чем вы?

если подать заявление в прокуратуру, можно ли его потом забрать, в случае примирения сторон?

Александр

смотря о чем заявление. Да и вообще, заявление, которое зарегистрировано, на него дан ответ, «забрать» вам никто не даст.

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Александр, отдельно законом не установлены требования к такому документу, как расписка. По сути, она является в Вашем случае документом, подтверждающим исполнение обязательства Покупателем и принятие этого исполнения Продавцом. Поскольку требований  такому документу законом не установлено, она может быть составлена как в печатном виде, так и в рукописном. Главное, чтобы на ней присутствовала рукописная подпись составителя (ей). Сроков давности она не имеет. Понятие «срок давности» применимо лишь в процессуальном законодательстве. Это срок, в течение которого лицо вправе обратиться в суд.

В соответствии с п. 3.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45, обращения подлежат обязательному рассмотрению, за исключением случаев. предусмотренных п.п. 2.10-2.15 данной инструкции. Если Ваше обращение содержит сообщение о готовящемся либо совершенном преступлении, то оно будет передано для рассмотрения в соответствующий орган  (дознания, следствия), о чем Вы будете уведомлены дополнительно. Примирение сторон возможно в случаях, предусмотренных ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, кроме случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.