Перевод в другой вуз

В октябре 2016 года я перевелась из одного Вуза в другой, с очного отделения коммерции на заочное отделение коммерции. 24.10.16 был подписан договор об оказании платных услуг и 26.10.16 издан приказ о зачислении, но на сегодняшний момент я так и не предоставила оригинал аттестата и справку из предыдущего Вуза. Оплата была единственная, ещё до выхода приказа о зачислении, в районе 14-16.10.2016 года. Дальнейшее обучение для меня стало невозможно. После звонка из отдела кадров в январе месяце с требованием предоставить оригиналы документов и соответствующем отчислении из Вуза в случае их непредоставления, я,как писала выше, документы так и не предоставила, не планируя продолжать обучение. Сегодня мне поступил звонок из деканата с целью уточнения причин моих многочисленных акад. Задолженностей, т.е.я по сей день являюсь студенткой данного Вуза и соответственно теперь ещё и должна им оплатить обучение, к которому ни единого раза не приступала. Правомерно ли моё зачисление в Вуз без предоставления оригиналов и почему я до сих пор не отчислена, если документы у меня на руках? Заранее благодарна!!!

, Анна, г. Тула
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно п 116 Приказа Министерства образования РФ от 14 октября 2015 года № 1147 «Об утверждении порядка приема на обучение ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ — ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ»  для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг — оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее — заявление о согласии на зачисление). Приложение оригинала документа установленного образца (копии указанного документа при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) не требуется, если он был представлен в организацию ранее (при подаче заявления о приеме или предшествующего заявления о согласии на зачисление).Таким образом, в данном случае не обязательно, так как вы их ранее предоставляли.

Анна
Клиент, г. Тула

Благодарю за ответ! Но я не проходила процедуру поступления, а переводилась из одного вуза в другой на 3 курсе. Оригиналы документов не были мною предоставленны ни ранее, ни по сей день. На сегодняшний момент справка об образовании у меня на руках, а аттестат в отделе кадров вуза,из которого осуществлялся перевод!

Я думаю, что в данной ситуации суд будет на стороне ВУЗа.