При оформлении перевода военной пенсии в Москву из другого региона России работник Московского районного

При оформлении перевода военной пенсии в Москву из другого региона России работник Московского районного военкомата уведомил меня о том, что я буду должен сдать свое пенсионное удостоверение якобы для замены на неопределенный период. Правомерно ли э то?

, Андрей, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

При переезде военного пенсионера в другой регион России для перевода пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по месту нового проживания. В отделении ПФР ему предоставят необходимую информацию и помогут заполнить соответствующие документы.

Для перевода пенсии необходимо предоставить следующие документы:

* заявление на перевод пенсии в новый регион;

* паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

* документы, подтверждающие новое место жительства, например, свидетельство о регистрации по месту жительства или временной регистрации, договор аренды жилья и т. д.;

* документы, подтверждающие право на получение военной пенсии, например, удостоверение ветерана боевых действий, свидетельство о праве на пенсию и т. д.;

* документы, подтверждающие право на получение дополнительных выплат, если они имеются, например, удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и т. д..

В случае утраты пенсионного удостоверения или документа, на основании которого осуществляется реализация прав и льгот, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, пенсионер с соответствующим заявлением обращается в пенсионное подразделение, осуществляющее его пенсионное обеспечение. На основании заявления пенсионера составляется соответствующее заключение, после чего пенсионеру выдаётся дубликат пенсионного удостоверения или документа о праве на льготы.

Андрей
Клиент, г. Москва
А почему я должен обращаться в отделение ПФР, если пенсию мне платит МО РФ?

Потому требование правомерно.