Патент или авторское право на учебный курс

Добрый день. Я разрабатываю учебный курс по работе в программе MS Excel. Будет разработано методическое пособие к данному курсу.

Далее я планирую проводить дистанционное обучение, а также вести данный курс в учебном центре.

Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно совершить, чтобы данный курс никто не мог использовать без моего согласия? Получить патент, авторское право.....

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Никаких особых действий по охране своего авторства совершать не требуется.

Получить патент на учебный курс, практически, не возможно.

Что касается авторских прав, то читаем п.4 ст.1259 ГК

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Тем не менее Вы можете для обозначения своего авторства сделать это:"

Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образомв соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Ну и ст.1300 Вам в помощь, там чётко все расписано.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Авторское право действует при наличии знака охрана авторского права и не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо формальностей. При отсутствии любого из элементов или неточном составлении знак охраны авторского права не действует.

Знак авторского права имеет следующий состав, например: © Издательство «Книга», 2017, где 1) буква С в окружности; 2) наименование (имя) обладателя авторского права; 3) год публикации произведения.

Депонирование является одним из двух общеизвестных методов обеспечения свободного доступа. Депонирование с выдачей Свидетельства осуществляет Российское Авторское общество.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я разрабатываю учебный курс по работе в программе MS Excel. Будет разработано методическое пособие к данному курсу.

Далее я планирую проводить дистанционное обучение, а также вести данный курс в учебном центре.

Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно совершить, чтобы данный курс никто не мог использовать без моего согласия? Получить патент, авторское право.....

Увы, коллега Вам дал не совсем верный ответ. Дело в том, что «учебный курс» не является произведением, а поэтому авторским правом не охраняется.

Обусловлено это тем, на основании п.5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому сам по себе такой курс может использовать кто угодно.

Другой вопрос, если Вы напишете книгу с жтим курсом, то это будет составным произведением. Но опять же, запретить использовать содержание невозможно.

Патентное право тут вообще не при чём.