Могут ли возникнуть с найденным загран паспортом проблемы при выезде или въезде?

здравствуйте, я думала, что потеряла загран будучи в Германии (турвиза) пошла в полицию, потом в консульство, на следующий день должны были выдать справку для возврата в Россию, но вечером нашелся паспорт и я утром поехала прямо в аэропорт, чтобы не потерять рейс (если бы в консульство заехала, то пришлось бы новый билет покупать) на границе меня задержали, потому что у немцев естественно просветился мой паспорт как объявленный в розыск после заявления о потере, но пограничники меня уверили, что они сняли эту отметку и через некоторое время автоматически уже не будет светиться. на русской границе ничего не просветилось, я спрашивала, и спокойно пересекла по найденному паспорту. сейчас собираюсь снова за границу в Индонезию, вопрос на всякий случай такой: могут ли возникнуть с этим найденным паспортом проблемы при выезде из России или въезде в Индонезию или он считается действительным?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если пограничники сняли эту отметку, то все будет хорошо.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
абзац утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.
(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Мария, если у вас загранпаспорт старого образца, то вы можете проверить его недействительность в режиме онлайн.

https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew...

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, но к сожалению он биометрический