Является ли покупка участка в СНТ автоматическим переходом в членство?

Купила участок в СНТ на праве собственности..председатель утверждает что я автоматически стала членом СНТ..так как прошлый хозяин не вышел. Правомерно ли это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Согласно ст.18 ФЗ №66 членами СНТ могут быть граждане,  имеющие земельные участки в границах общества. Граждане принимаются в  члены СНТ общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. То есть для того, чтобы Вы стали членом СНТ, Вам необходимо в правление предоставить документ о том, что Вы являетесь собственником земельного участка, написать заявление о вступлении в члены и на ближайшем общем собрании Вас должны принять в члены СНТ. Прошлый хозяин при продаже участке утратил свое членство, так как членом может быть только тот у кого есть земля в СНТ