Могу ли я оформить прилегающую к моему участку землю в аренду для огородничества?

В моей собственности имеет сельский дом с площадью земли равный 5000 кв.м.

В 2015 г если я не ошибаюсь начал собирать документы на аренду 3га земли которая прилегает к дому т.е расширить свой участок. Эти 3га брал под ведения огородничества.

Много я потратил времени и нерво, и в середине 2016 г я все таки собрал все документы и мне оставалось только заключить договор аренды.

Но, в конце 2016 г я получил отказное письмо от белого дама. Они хотели полностью мне отказать в аренде этой земли, но с горем пополам мне удалось уговорить взять эту землю под сенокос , а потом уже использовать его в качестве огорода(Хотя это риск использовать землю не по назначению).

Необходимые документы они собрали сами, я их еще в глаза не видел. Далее они требовали от меня привезти им всевозможные справки и я их приносил. Теперь они просят диск с кадастровой информацией и справку с налоговой. Такое ощущение что они тянут время, На мой вопрос: Есть ли еще претенденты на эту землю, мне ответили нету.

На сколько правомерны их действия? Могу ли я оформить землю под огородничество?

  • 1
    .jpg
, Игорь, г. Ставрополь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Полученный отказ я считаю надуманным. Они ссылаются на то, что данный земельный участок может быть предоставлентолько объединению граждан (садоводческому товариществу и т.п.). Между тем, собственник земельного участка обязано сдать его любому лицу, которое выиграло торги на приобретение права аренды, или же без торгов, если была подана одна заявка.

Запрета на предоставление такого рода земельных участков в аренду гражданину земельный кодекс не содержит. Поэтому обжалуйте отказ в суде.

Как вариант: можете создать свое садоводческое товарищество и еще раз попробовать обратиться за получением земли в аренду.

С уважением, Роман.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Это обычная практика у нас в крае. Вам необходимо обжаловать действия администрации в судебном порядке. Для получения квалифицированной юридической помощи вы можете обратиться ко мне.