Можно ли добиться перерасчета декретных выплат, заменив расчетные периоды?

Здравствуйте , а ушла в декрет 22.11.16 года. Мне засчитали по бор 2014-2015. Можно ли мне сделать перерасчет 2015 -2016 года так как в 2014 году у меня не было стажа вообще

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Можно ли мне сделать перерасчет 2015 -2016 года

Татьяна

нет, так как замену лет можно произвести только на предшествующие годы и только если в «расчетных» годах вы находились в отпуске по беременности и родами (или) по уходу за ребенком до трех лет. В случае, когда вы просто не работали замена лет не предусмотрена.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Была рада помочь! Скромную материальную благодарность можно выразить тут https://pravoved.ru/lawyer/125...