Дети скольких возрастов могут быть набраны в разновозрастную группу и каким должно быть их количество?

В дошкольную группу, работающую при общеобразовательной школе, отдел образования требует набрать 30 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Правомерно ли это?

, Шаболдина Елена, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

в ДОУ общеразвивающего типа, для ясельного возраста предусмотрено: от 2 месяцев до 1 года — не более 10 человек; от 1 года до 3 лет — не более 15 человек; при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 человек. Для дошкольного возраста: для детей 3 — 7 лет — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек); разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 — 7 лет) — не более 10 человек; при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 — 7 лет) — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек). Эти санитарные нормы были введены и действуют с 2010 года. В случае, если эти нормы грубо нарушаются, Вы можете обратиться с жалобой (лучше письменной, можно и коллективной) к заведующей ДОУ, вышестоящий орган (управление, департамент, комитет) образования по месту нахождения детского сада. Кроме того, можете обратиться в органы здравоохранения (санитарно-эпидемиологического контроля), а также в прокуратуру.