Заключение соглашения об установлении сервитута

Здравствуйте, поясните пожалуйста следующее: при составлении соглашения об установлении сервитута на ЗУ появились вопросы: пункт соглашения: Сервитут устанавливается в интересах Пользователя, являющегося собственником соседнего земельного участка, кадастровый N ______________, прилегающего к земельному участку Собственника с ........Вопрос: есть один большой участок с межеванием его на участки меньшего размера соответственно. Требуется беспрепятственный проход/проезд к одному из таких участков. Участок расположен в границах основного большого участка. Как правильно указать стороны ЗУ?

, Мария, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Указать стороны земельного участка совсем не сложно. Каждый участок, надо полагать, имеет кадастровый номер. В целях заключения договора условно присвойте каждому участку номер со ссылкой на кадастровый номер. Например: участок № 1 с кадастровым номером таким-то, принадлежащий на праве собственности такому-то, предоставляет возможность для проезда (прохода) к участку № 2 с кадастровым номером таким-то, принадлежащий такому-то на праве собственности. Далее конкретно описываете место для прохода (проезда) к участку № 2, его ширину и длину предоставляемой дороги.