Можно ли сделать переуступку прав требования по договору купли-продажи между бывшими супругами?

договор купли-продажи имущества заключен между продавцом и по 1/2 каждому супругу. регистрация права собственности не была проведена. прошло 12 лет. в судебном порядке будет проходить переход права собственности на имущество, т.к. продавец не предоставил необходимые для регистрации документы. сейчас супруги в разводе. супруг не выплачивает алименты, но готов отдать 1/2 права на имущество в честь долга по алиментам. можно ли заключить договор переуступки права собственности на 1/2 имущества по договору купли-продажи на имя жены. и оформить все это перед подачей иска о переходе прав собственности от продавца к жене?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, насколько можно предположить из Вашего вопроса, Вы намерены подать иск о регистрации права собственности в качестве единственного истца и стать единственным собственником квартиры, для чего намерены заключить со своим бывшим супругом договор. Возможность реализации этого варианта зависит в том числе от того, в каком статусе в настоящее время находится спорный объект, т.е кто является собственником и по чьей вине не было исполнено обязательство по договору купли-продажи. В зависимости от этого, применяются либо нормы ст.382 или ст.388 ГК РФ ( то есть необходимо определить кто является кредитором, а кто должником по неисполненному обязательству).

Кроме того, возникает вопрос о сроке исковой давности, поскольку требования, на которые исковая давность не распространяется, перечислены в ст. 208 ГК РФ. Поскольку в этот перечень не входят требования о регистрации сделки, а также регистрации перехода права собственности, на них распространяется срок давности, указанный в ст. 196 ГК РФ, — три года

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в данном случае спорный объект до сих пор зарегистрирован на продавца. объект- земельный участок со строениями (4 сарая). продавец нарушил свою обязанность по договору и не предоставил документы для регистрации перехода прав. в 2014 году обращались к продавцу с претензией и предложением прийти в гос. службу регистрации. однако получили отказ. Можно ли отнести данные требования под пункт

"требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)" статьи 208 ГК РФ , на которые исковая давность не распространяется.

Можно ли отнести данные требования под пункт
«требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)» статьи 208 ГК РФ, на которые исковая давность не распространяется.

Анастасия, к сожалению, данная норма не применима в Вашем случае, поскольку одним из юридически значимых обстоятельств по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения является наличие права собственности истца на спорную вещь.Если предметом спора выступает недвижимая вещь, то в качестве доказательства наличия права собственности необходимо предоставить выписку из ЕГРП. Обосновано такое положение содержанием ФЗ  от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» согласно которому государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права