Как рассчитывается оплата за ЖКУ, если в квартире нет счетчиков и никто не прописан?

сдаю квартиру,в ней никто не прописан,но по факту живет семья из 2 человек,счетчиков нет,жил контора выстав

ила счет за однокомнатную кв-ру 8000 рублей...что делать?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это счет за 1 месяц, или за какой то срок? В квитанции указаны дополнительные выплаты?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Кристина,

Расчет коммунальных платежей всеми управляющими организациями ЖКХ осуществляется согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307

Согласно указанных Правил расчет коммунальных платежей собственникам квартир за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию производится либо по показаниям индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии (далее — по счетчикам) либо по количеству «проживающих (зарегистрированных)» в квартире лиц.

Расчет управляющими организациями коммунальных платежей за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, собственникам квартир не имеющих счетчиков, исчисляется исходя из количества проживающих лиц. Указанные расчеты производятся по формулам расчета коммунальных платежей, указанных в Приложении №2 Правил. Общее количество формул 15. Формулы зависят от типа дома, наличия общих и (или) индивидуальных приборов учета воды, электроэнергии. Например, если у вас современный многоквартирный жилой дом с общедомовым прибором учета воды, а счетчики воды установлены лишь у части собственников квартир, то расчет коммунальных платежей должен производится по формуле №3. Многие граждане крупных городов живут именно в таких жилых домах. В формулах расчета платежей указано, что при расчете учитывается количество граждан: «проживающих(зарегистрированных)» в квартире.