Как рассчитать размер неустойки за просроченную поставку мебели на заказ?

Добрый день.

Заказала мебель в детскую по договору розничной продажи.Внесла 100% стоимости.Срок поставки мне озвучили 1 июня. По факту на 20 июня мебели нет. Какой процент неустойки в данной ситуации можно требовать(мебель изготавливалась на заказ, в договоре срок изготовления прописан в рабочих днях)?

Спасибо.

, Наталья, г. Барнаул
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, день добрый.

Размер неустойки рассчитывается исходя из суммы договора.Могу помочь, если что обращайтесь в личные сообщения.Удачи

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!