Как уволить пенсионера по закону?

на предприятии работает пенсионер мвд год назад перенёс инсульт в данный момент просто ходит на работу и нет от него отдачи как его можно уволить?

, Николай, г. Чайковский
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Для начала вы предлагаете работнику перевод на работу, которая соответствует состоянию здоровья.

ст. 73 ТК РФ:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

п. 8 ст. 77 ТК РФ:

Основанием прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.