Складываются ли сроки при повторном правонарушении?

Здравствуйте. нужна информация: осужден условно по ст. 228 часть 2 УК РФ, назначили срок 1 год условно с штрафом. после этого (срок условки пройти не успел) нарушение повторно по той же статье, идет следствие. на какое наказание можно рассчитывать?минимально и максимально. можно ли отделаться тем, чтобы лишение свободы до окончания условки и все? статьями подтвердите ответ

, Евдокия, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Евдокия,  принцип назначения наказания вам будет следующий:

— по ст.228 ч.2 ук рф ( по последнему преступлению) — лишение свободы от 3 до 10 лет;

— отмена условного осуждения по ст.228 ч.2 ук рф ( по предыдущему преступлению) в соответствии со ст.74 ч.5 ук рф;

— полное либо частичное ( как правило, частичное) сложение наказаний по обоим преступлениям по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 ук рф.

— штраф исполняется самостоятельно.

Как-то так.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Странно, что по 228 ч.1 УК вам назначили 1 год. Там наказание от 3 лет. Применили ст. 64 УК? Если сейчас у вас ст. 228 ч.2 УК, то практически без альтернатив будет реальное лишение свободы. Преступление тяжкое, ст. 73 УК не позволяет назначить условно в такой ситуации. Что касается наказания, то, учитывая что по 228 ч.2 УК РФ может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы, максимально строгое наказание будет в пределах 11 лет. На практике гораздо меньше. Можно рассчитывать на 3,5 — 4 года при хорошей раскладке.