Как лучше платить алименты - по исполнительному листу или по устной договоренности?

Бывшая жена потеряла исполнительный лист. Я поменял место работы. Дубликат исполнительный листа она получать не хотела. По устной договоренности я производил оплату алиментов путем перечисления денег на карту бывшей жены. Если она получит дубликат исполнительного листа, то за какой период с меня могут взыскать алименты? Как мне дальше поступить: настаивать на получение дубликата или самому перечислять ей дальше деньги?

, С Павел, г. Смоленск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Исполнение решения суда возможно добровольное (как в Вашем случае) и принудительное (через судебного пристава-исполнителя).

Если исполнение добровольное, то исполнительный лист не обязателен (в этом случае должником исполняется решение суда). Исполнительный лист необходим при принудительном исполнении, т.е при отказе должника исполнить решение суда. В этом случае при утере исполнительного листа необходимо получить его дубликат (ст. 430 ГПК).

ГПК РФ. Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При получении дубликата, она может указать период, который был указан в решении и исполнительном листе, вы в свою очередь, должны будете подтвердить факт оплаты алиментов за весь этот период, будет произведен расчет, сравнят ваши платежи, и те платежи которые должны быть (в зависмости от того, установлен процент взыскания или твердая сумма). Продолжайте оплачивать алименты самостоятельно, но лучше это делать, указывая назначение платежа: «Алименты», все квитанции сохраняйте. Если платите через карту, там назначение платежа не укажешь, лучше это делать квитанцией, через кассу банка.