Как бесплатно получить информацию о своей кредитной истории?

В банке говорят что программа показывает задолженность по кредиту а у меня нет кредитов!Знаю что можно узнать свою кредитную историю раз в год у нотариуса бесплатно,ну не знаю статью по которой они должны мне предоставить эту услугу!

, Евгений, г. Калининград
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно

ч. 2 ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»

Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты

Чтобы получить свою кредитную историю, субъекту кредитной истории необходимо узнать, в каком (каких) бюро кредитных историй она хранится, направив для этого запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем уже обратиться в это (эти) бюро кредитных историй для получения кредитной истории.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

рекомендую сайт эквифакс, получите бесплатно кредитную историю и не нужно определять в каких бюро храниться, мною проверен