Куда пожаловаться на интернет-магазин, если оплаченный товар не доставили?

Здравствуйте . 03.05.2017 г. заказал шину на авто. в интернет магазине ( Hankook официальный сайт , интернет магазин в России . Адрес : 121059 . Москва , Бережковская набережная 20 ) Заказ был принят. В комментариях к заказу было указано , что заказы отправляются после полной оплаты . Оплата была произведена в полном объеме по квитанции высланной Сайтом . 16 мая получил ответ. Ожидайте доставку в ближайшее время . И все . Не указаны транспортная компания , нет № накладной . После этого , на мои письма компания не отвечает . Что делать ? Куда лучше подать жалобу ?

, Евгений, г. Барнаул
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Евгений. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд. Одновременно с этим вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении проверки по факту хишения у вас мошенническим путем денежных средств.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, подавайте на магазин заявление в суд

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!