Ходатайство о переводе в колонию-поселение по доверенности

Добрый день! Мой знакомый отбывает наказание в колонии общего режима, хочет перейти в колонию-поселение. На меня оформлена доверенность с соответствующими полномочиями, заверенная начальником ИУ. Суд отказал в принятии ходатайства, т.к. я не адвокат и не родственник. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Матафонов
Юрист

Суд не может отказать в принятии ходатайства.

У Вас доверенность как посыльного.

Суд регистрирует, рассматривает бумагу и принимает решение по ней.

Можете пожаловаться в прокуратуру.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Светлана Суслова
Юрист, г. Уфа

А у вас есть диплом о высшем юридическом образовании? если такой имеется, то вы имеете право представлять интересы по уголовным делам, если же такового нет, то суд правомерно отказал в принятии вышеуказанного ходатайства

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Суд абсолютно правомерно отказал Вам в принятии ходатайства, так как в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ вопросы об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, в соответствии со статьями 78 и 140 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации рассматриваются по ходатайству осужденного.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Это мне понятно, но тогда в чем суть ДОВЕРЕННОСТИ? В ней: от моего имени подавать ходатайства, представлять мои интересы в суде.

Алексей

Уголовный процесс отличается от гражданского. Не можете Вы представлять интересы осужденного в уголовном процессе и подавать от его имени ходатайства, жалобы и заявления, так как не являетесь защитником (адвокатом).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если ходатайство подпишет сам осужденный, я тоже не смогу передать его в суд по доверенности, в качестве посыльного?
Алексей

Алексей, можете, конечно, но зачем??? Администрация ИУ сама направляет ходатайства осужденного вместе с характеристикой последнего в суд:

Смотрим ст.78 УИК РФ:

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Не забудем и о том, что перевод в колонию поселение возможен по отбытии определённой законом части срока назначенного судом наказания.