Мы бы хотели бы, чтобы её перевели в колонию в волгоградскую область, так как там в основном осужденные впервые, нежели в Саратовской области

Перевод осужденного родственника из одной ИК в другую.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой будет алгоритм перевода, что нужно сделать. Ситуация в следующем: Мою родственницу осудили в Саратове и отправили в ближайшую колонию в Саратовской области. Мы бы хотели бы, чтобы её перевели в колонию в волгоградскую область, так как там в основном осужденные впервые, нежели в Саратовской области.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Мою родственницу осудили в Саратове

 Подскажите по какой статье она осуждена?

Анастасия
Клиент, г. Москва
105 с.1

В силу ст. 73 УИК РФ

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Таким образом, она вправе подать заявление о ее переводе в колонию соответствующего вида, которая предполагается для отбывания назначенного ей наказания по месту жительства одного из своих близких родственников.

Заявление она подает на имя начальника управления ФСИН РФ по Саратовской области, с указанием в нем вида назначенного учреждения, вида учреждения в котором она отбывает наказания, регион перевода и сведения о месте жительства родственника в данном регионе.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 58 УК РФ (Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения) осужденную направили в колонию в том же регионе, где вынесен приговором.

Осужденные по общему правилу отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Есть лишь четыре исключения, когда осужденного могут направить отбывать наказание в другой субъект: 1) по состоянию здоровья, 2) для обеспечения их личной безопасности, 3) с их письменного согласия.

Осужденная может написать ходатайство о переводе в Волгоградскую область. по письменному заявлению осужденного либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению ФСИН России при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного