Как оспорить начисление процентов по кредитной карте, если платежи не погашают основной долг?

У меня была карта тинькофф. На карте был лимит 20 тыс. Карту активировал. Теперь банк требует погашение кредита в пять раз больше. Платим уже 10 лет по 2 и 4 тысячи а сумма не уменьшается

, Ольга Николаевна Лихачева, г. Самара
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Данный вопрос актуален к кредитным картам оформленным до 2015 года. Так как далее политика банка поменялась и таких кабальных договоров уже в этом банке не стало. Для начала Вам необходимо разобраться как и куда распределялся Ваш каждый оплаченный ежемесячный вопрос по кредиту. Для этого Вам необходимо запросить у банка выписку по Вашему счету за весь период действия кредита. Данная выписка должна быть развернутой, в ней должны отображаться все Ваши зачисления и списания. По ней Вы увидите все распределение каждого Вашего ежемесячного платежа. Возможно у Вас были какие либо просрочки и Ваш ежемесячный платеж распределялся на проценты и штрафы, что в данном случае на пополнение карты не хватала суммы в связи с чем долг не уменьшается. Либо Вы увидите какие либо услуги и оплату Вашу за данные услуги о существовании которых Вы и не знали. Для этого Вам необходимо более подробно ознакомится с Вашим договором (офертой) из которого Вы увидите на подключение каких услуг Вы давали банку разрешение, а на какие нет. Помните, что в соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. То есть банку Вы должны только вернуть долг и проценты. В связи с чем, чтоб быстрее рассчитаться с банком Вам необходимо будет отказаться от иных банковских услуг за которые взымается плата с каждого ежемесячного платежа. И тогда Ваш ежемесячный платеж будет распределятся следующим образом: часть суммы на оплату процентов, а часть на оплату долга, Карта будет пополняться-долг уменьшаться. Но если в данной выписки Вы увидите те услуги, которые Вы не подключали, а банк взымает за них плату, то не только откажитесь от данных услуг, но и требуйте возврата всех списанных на данные услуги денежных средств в рамках ФЗ о защите прав потребителей. Так как кроме долга и процентов Вы банку ни чего не обязаны вернуть. Согласно ст. 9 ФЗ от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения с участием потребителей регулируются ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ. В силу п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. А на основании п. 2 этой же статьи запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.