Как повлиять на работодателя, который отказывается оплачивать выполненную работу?

работали без договора. нас кинул работодатель. работа была по электромонтажу. как забрать свои деньги? если нет то как наказать фирму ? работали без допусков и там есть ряд нарушений .но дом приняли о нарушениях госта те кто принимал не знают

, Юрий, г. Самара
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте

Для начала Вы можете написать жалобы в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.Если данное обращение не поможет, то Вам необходимо в судебном порядке доказывать факт трудовых отношений.

Согласно ст.67 ТК

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.