Купил машину, не вписал себя в ПТС, могу ли сменить ПТС без предыдущего владельца?

Здравствуйте. Купил машину, не зная то что нужно вписывать себя в птс. На следующий день увидел что места в птс нет, и меня вписать некуда. Могу ли я сменить птс самостоятельно, без предыдущего владельца?

, Михаил,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете: «Купил машину, не вписал себя в ПТС, могу ли сменить ПТС без предыдущего владельца?… На следующий день увидел что места в птс нет, и меня вписать некуда. Могу ли я сменить птс самостоятельно, без предыдущего владельца?»

Если договор купли-продажи составлен надлежащим образом и подписан сторонами, то для замены ПТС или выдачи к нему соответствующего приложения нужно обратиться в ГИБДД. Самостоятельно ПТС Вы не замените. У Вас нет таких полномочий.

Михаил
Клиент

Немного некорректно поставил вопрос. Под словом "самостоятельно" я и имел в виду обратиться в ГИБДД без предыдущего владельца. Для замены ПТС его присутствие не требуется? И что значит "дкп составлен надлежащим образом"?

Уточнение клиента

"… Для замены ПТС его присутствие не требуется? И что значит «дкп составлен надлежащим образом?»

Да, присутствие предыдущего владельца не требуется. В ДКП должны быть его паспортные данные, место регистрации и фактического проживания, все данные на автомобиль (дата выпуска, марка, модель, цвет, VIN-код, номера агрегатов, подпись владельца ...). Заключение ДКП означает, что собственником автомобиля с момента его подписания является покупатель и бывший собственник к автомобилю никакого отношения не имеет.