Каковы сроки ответа председателя СНТ на обращение садовода?

Является ли председатель СНТ должностным лицом и распостраняется на него 59 ФЗ.Либо какой срок ответа на обращение к нему садовода?

, Светлана Георгиевна Канакова, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

СНТ — официально зарегистрированная организация, созданная и действующая для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства.

Законное СНТ имеет свой устав и свои органы управления:

Общее собрание членов СНТ (как высший орган управления, регулярно созываемый Правлением СНТ),

Правление СНТ

Председатель правления СНТ.

Таким образом Председатель СНТ будет являться должностным лицом, поскольку выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции и на него распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в соответствии с ст. 1 указанного закона.

Светлана Георгиевна Канакова
Клиент, г. Омск

В прокуратуре дали ответ(сегодня позвонили),что председатель ТСН не является должностным лицом и соответственно 59 закон не применяется.Поэтому ответ можно получить только ч/з судебный процесс и якобы сроков для председателя для дачи ответа садоводам тоже нет. Так ли это?

ВЫПИСКА из закона: должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

Вам дали формальный ответ, что не красит работников прокуратуры, поскольку понятие должностное лицо имеет более широкий смысл и применение, охватывает ряд иных лиц, которые в силу должностного положения могут выполнять специальные функции.

Поскольку СНТ — это организация со своим штатом работников, то председатель правления это одно из главных должностных лиц этой организации (получает зарплату, распоряжается взносами и так далее).

В любом случае, 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» распространяется на все организации в РФ и ответить председатель СНТ на Ваше обращение должен не позднее 30 дней (это максимальный срок для ответа),