Как продлить срок разрешения на реконструкцию, если нет правоустанавливающих документов на землю?

Добрый день!

Закончилось разрешение на реконструкцию ИЖС, выполнено строительство первого этажа (дом планируется 2-этажный). Для продления необходимо предоставить правоустанавливающие документы на участок. Их не было и нет. Первое разрешение на реконструкцию получали - суд обязал администрацию выдать. Двор у нас общий, проживает и зарегистрировано еще 5 соседей.

Как теперь продлить разрешение на реконструкцию ? Если через суд без правоустанавливающих на землю - возможно ли? Нужно ли в таком случае согласие соседей , они, если честно, против.

Если продолжу строить без разрешения - могут ли признать самостроем со всеми вытекающими?

Будем благодарны за ответы.

, Ольга, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 51 п. 20 Градостроительного кодекса РФ срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

В любом случае следует обратиться в орган, выдавший разрешение на реконструкцию на основании решения суда с имеющимися документами (решение суда, разрешение на реконструкцию) за продлением срока разрешения на реконструкцию, получить письменный отказ для обращения в суд.