Не отдают долг

Добрый день! Не возвращают долг. Сумма 20000рублей. Должник отрицает получение денег. Расписки нет. Есть свидетели. Что делать?

, Наиль, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наиль. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда» для целей ст. 808 ГК РФ минимальный размер оплаты труда составляет 100 рублей. В Вашем случае сумма более чем в 10 раз превышает МРОТ. Следовательно, договор займа должен был быть составлен в письменной форме.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, на показания свидетелей Вы ссылаться не можете и Вам необходимо предоставлять другие доказательства (переписка в соцсетях и т.д.).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Как вариант обратиться в полицию и уже смотреть, что скажет человек в органах
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если добровольно вернут, то хорошо, а так свидетели не помогут. На будущее берите хотябы расписку в передаче денег.

Передача заемщику денег может подтверждаться разными доказательствами, кроме слов свидетелей
Согласно статьям 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из сказанного, Верховный суд подчеркивает — передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.