Куда можно обратится, чтобы реструктурировать долги?

в силу обстоятельств есть просроченные кредиты, хотел бы реструктуризировать долги. Это возможно?

, алексей николаевич, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей Николаевич. Да, это возможно. Но, вместе с тем, это право кредитного учреждения — реструктуризировать долг или нет. Поэтому, Вам необходимо написать заявление в банк (в двух экземплярах), изложить проблему и пути решения. На одном из экземпляров заявления необходимо, что бы сотрудник кредитного учреждения поставил входящий номер, дату и расписался. Как правило, банки идут на реструктуризацию, кредитные каникулы и тд. Однако это не означает, что можно вообще не платить, и вновь позднее просить отсрочку.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Это возможно. Вы можете обратиться с письменным заявлением в банк лично, либо направить представителя с нотариальной доверенностью, либо направить заказное письмо с уведомлением о вручении.

Реструктуризация Вашего долга по кредиту — это право кредитного учреждения, а не обязанность. Изложите в заявлении причины просрочки платежей, просите о реструктуризации долга по кредиту, приложите копии документов, которые свидетельствуют о сложившихся обстоятельствах.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

Чтобы реструктуризировать ваш кредит, нужно обратиться с письменным заявлением об этом в банк. Как упомянули мои коллеги, реструктуризация — не обязанность, а право банка. Вам могут отказать.

Перед тем, как просить банк о реструктуризации советую вам оценить ваше финансовое состояние: в моей практике встречается огромное множество клиентов, которые не смогли платить кредит и после реструктуризации (ведь по ее итогу суммарный долг становится всегда больше). Реструктуризации начинают следовать одна за другой как снежный ком.

Если придете к выводу, что ваш долг слишком большой и погасить его вы не сможете, то задумайтесь над проведением процедуры банкротства физического лица — полного списания долга через суд. Если нужна будет помощь с его проведением, то с радостью помогу.

Удачи вам!