Какие действия можно предпринять, если отказывают в регистрации машины в ГИБДД?

Как поступать в дальнейшей. Купили машину. Провели операцию купли продажи.

Пошли ставить на учёт машину. дали отказ в регистрационном действии. Что делать ?

  • IMG_3304
    .jpg
, Юля, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Как поступить при отказе на постановку на учет автомобиля зависит от причин отказа. В Вашем приложении с трудом можно прочесть, что отказ в регистрации связан с тем, что имеется запрет на такие действия. С чем связан этот запрет, Вы не пишете. Можно лишь предположить, что Вами куплен автомобиль с пробегом и продавец автомобиля имеет непогашенные задолженности. Если это так, у Вас есть такие варианты: 1) связаться с продавцом автомобиля и решить вопрос с ним; 2) потребовать от продавца автомобиля расторжения договора купли-продажи с возвратом ему автомобиля; 3) обратиться в суд по месту наложения запрета на регистрационные действия о признании права собственности на автомобиль, если Вы на момент покупки не знали о таких запретах; 4) погасить задолженность продавца самой, после чего требовать от продавца возмещения своих затрат. Если добровольно не возместит — в судебном порядке.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Скорее всего на машине стоит запрет регистрационных действий за долги прежнего хозяина авто. Пробейте авто на долги, либо фамилию прежнего хозяина. Если этот так. ТО, либо Ва м придется решать все мирным путем, либо писать претензию и обращаться в суд к продавцу авто.