Нужно ли уведомлять о приеме на работу гражданина Казахстана с РВП?

Добрый день!

Сотрудник был принят на работу год назад, а сейчас задумались над вопросом, нужно ли было уведомить ФМС о приеме на работу иностранного гражданина. Подскажите, не можем понять, необходимо ли в таких случаях уведомлять ФМС или нет?

, Олег, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно было. Тот факт, что данный человек является гражданином именно Казахстана и у него есть РВП, не имеет значения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А если в данный момент этот гражданин уже получил ВНЖ. То как лучше поступить? Можно его уволить и принять на работу и сообщить по всем правилам? Или как?

Олег

Все что Вы могли нарушить Вы уже нарушили. О прекращении тоже нужно будет уведомлять. В связи с получением ВНЖ, тоже нужно было заключать новый договор. Растрогайте, принимайте и надейтесь, что данная ситуация не вскроется.