Какие документы нужны для возврата денег за страховку, оформленную вместе с кредитом?

Здравствуйте, мы приобрели машину 06,04,17 года, банк нам навязал страховку в компании Метлайф, но кредитный специалист сказала, что после внесения первоначального взноса мы смело можем идти в страховую компанию и писать отказ от страхования жизни. Сегодня мы идем оплачивать первый платеж. Подскажите пожалуйста, реально ли вернуть страховку и какие документы при этом необходимы. Алсу, г.Казань

, Алсу, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, уже не выйдет, вернуть страховку можно в течение 5 дней.В далньейшем вернуть крайне сложно и только через суд.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.