Налоги на продажу квартиры гражданином, постоянно проживающим за границей

Владею квартирой в России, в которой прописана, но сама много лет постоянно живу за границей. В 2014 году была в России и подала уведомление о втором гражданстве. В данный момент хочу продать свою квартиру и перевести деньги на свой заграничный счет, чтобы вложить их в покупку квартиры здесь. Продажей квартиры будет заниматься моя мама (гражданка России, постоянно проживающая в стране) по генеральной доверенности. Какие налоги я должна буду заплатить с такой продажи, и как лучше всего перевести деньги от такой продажи за границу? Будет ли лучшей идеей оформить договор дарения на маму, чтобы она занималась продажей от себя? Спасибо!

, Ксения, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Продажей квартиры будет заниматься моя мама (гражданка России, постоянно проживающая в стране) по генеральной доверенности. Какие налоги я должна буду заплатить с такой продажи, и как лучше всего перевести деньги от такой продажи за границу
Ксения

Уточните пожалуйста, в каком государстве Вы проживаете?

Обычно, по общему правилу, все налоги с доходов от использования недвижимого имущества уплачиваются в том государстве, в котором эта недвижимость расположена, т.е. в России. Но в двусторонних соглашениях между РФ и другим государством могут быть установлены и иные правила.

Плюс, скажите, сколько лет квартира в Вашей собственности?

Если квартира была оформлена Вами в собственность до 1 января 2016 года и Вы владеете ей более 3-х лет, то НДФЛ вообще не уплачивается.

Юрлов Игорь

Хотя тут я ошибся, коллега верно отметил, что для нерезидентов не применяется освобождение. Минфин давал разъяснения по этому вопросу.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Я живу в Израиле и, насколько мне известно, у нас с Россией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Квартира в собственности с 2010 года. То есть владею я ей более трех лет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Какие налоги я должна буду заплатить с такой продажи, и как лучше всего перевести деньги от такой продажи за границу?

Вы являетесь нерезидентом, так как постоянно находитесь за пределами РФ. А значит, продавать недвижимость с точки зрения налогообложения вам будет очень невыгодно. Нужно будет платить налог со всего дохода от продажи и при этом ставка будет — 30%. Никаких вычетов или расходов вы как нерезидент учесть не можете.

С переводом денег заграницу никаких проблем не будет, так как валютное законодательство не запрещает вам переводить собственные средства на счета, открытые за рубежом.

Будет ли лучшей идеей оформить договор дарения на маму, чтобы она занималась продажей от себя? Спасибо!

Это будет выгоднее. Если ваша мама резидент, то у нее продажа будет облагаться по 13%. Кроме того, она сможет приметь имущественный вычет в стандартном размере — 1 млн. Или вообще не облагать налогом доход от продажи, если продаст через 3 года после дарения.

Сам подарок у мамы также не будет облагаться налогом, так как вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ)

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Тимур! Где-то читала, что если я в течение какого-то времени въезжаю в Россию, то становлюсь резидентом. Это не так?

3 года не вариант, продать нужно достаточно срочно. Поэтому можете подробнее рассказать про имущественный вычет?

Спасибо, Тимур! Где-то читала, что если я в течение какого-то времени въезжаю в Россию, то становлюсь резидентом. Это не так?

Вы становитесь валютным резидентом. Это немного другое. А в целях налогообложения вы станите резидентом только если пробудете в РФ 183 дня в году.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
3 года не вариант, продать нужно достаточно срочно. Поэтому можете подробнее рассказать про имущественный вычет?

Если ваша мама в этом году будет продавать только эту квартиру, то она имеет право уменьшить доход от ее продажи на 1 млн. рублей. Налог платится с оставшейся разницы. Для получения вычета ей нужно просто подать декларацию в по окончании года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для вас выгодно продать квартиру через вашу маму оформив на нее договор дарения

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Более подробно на http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200056/

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Валерий, спасибо за полезную ссылку!

Она породила ещё два вопроса:

"9) нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ);"

В моем российском паспорте нет пометки о том, что я состою в браке (брак зарегистрирован в другом государстве), собственник квартиры - только я. Нужно ли мне предоставлять какие-то документы от супруга?

"Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ)."

Если я дарю квартиру маме, она должна платить какие-то налоги? Или это происходит только тогда, когда она сама продает квартиру?

Спасибо!!!