Оформление гражданства РФ и загранпаспорта в России ребёнку, рождённому в США

Добрый день! Я бабушка, пишу от имени дочери, проживающей с мужем в США Вопрос по оформелнию ребёнку гражданства РФ на территории РФ. Девочка родилась в США, мама - российская гражданка, папа - американский гражданин. Там получили св-во о рождении и подали на американский паспорт. В Россию хотят привезти ребёнка по российской визе, а в Москве уже оформить ребёнку гражданство и отдельный загранпаспорт. Вопрос такой - какие документы (список) нужны для этой процедуры в России, чтобы родители там все подготовили и привезли в Москву готовые переводы и оригиналы, если нужны. Заранее спасибо, Оксана

, Оксана, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Оксана.Так как ребенок родился в США, и папа является гражданином США то ребенок по рождению не приобретает гражданство РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Поэтому ребенок как иностранный гражданин должен получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

Вот информация из официального сайта ГУВМ МВД

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей

Статья 14 часть 6 пункт «а», «б»
В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
К заявлению предоставляют:
— копию паспорта заявителя — гражданина РФ
— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)
— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего
— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии
— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста
— документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего
— квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;
— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)
— нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) — в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации
Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 6 пункт «в»
В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается несовершеннолетний ребенок (до 18 лет) или нетрудоспособное лицо, являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», — по заявлению опекуна или попечителя
К заявлению предоставляют:
— копию паспорта заявителя — гражданина РФ (всех заполненных страниц)
— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего/недееспособного лица (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)
— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего/недееспособного лица
— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего/недееспособного лица – при наличии
— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста
— документы подтверждающие право опеки или попечительства, выданные компетентным органом
— квитанция об уплате государственной пошлины НЕ ВЗИМАЕТСЯ;
— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)
Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/grazhd_deti

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей

Статья 14 часть 6 пункт «а», «б»
В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;К заявлению предоставляют:
— копию паспорта заявителя — гражданина РФ
— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)
— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии
— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста
документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего
квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;
— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) — в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/grazhd_deti

После получения гражданства и паспорта РФ уже можете подавать на получение загранпаспорта для ребенка в территориальный орган УВМ МВД(УФМС по стар.)

С Уважением

какие документы (список) нужны для этой процедуры в России, чтобы родители там все подготовили и привезли в Москву готовые переводы и оригиналы, если нужны
Оксана

Нотариально заверенное согласие папы;

Копия паспорта папы (иностранный паспорт);

Копия паспорта мамы(Российский паспорт)

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия паспорта ребенка (паспорт США заверенный нотариально перевод)

копия миграционной карты;

копия талона-уведомления о постановке на миграционный учет

Вроде всё, ОКСАНА! Не забывайте по приезду Вашей семьи в течении 7 дней поставить их на миграционный учет в территориальном органе миграции УВМ МВД(по старому УФМС) по Вашему месту жительства(Или по почте или через МФЦ) на срок визы, я так думаю Вы же принимаете их.

Удачи Вам