Каковы сроки доставки в суд отзыва на апелляционную жалобу?

Добрый вечер.

В какие сроки должен быть доставлен отзыв на апелляционную жалобу в суд?

Слушание должно состояться 03.05.

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Порядок подачи отзыва на апелляционную жалобу регламентирован статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания (части 1 и 2 статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В арбитражный суд отзыв может быть также представлен посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде (часть 4 статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва (часть 3 статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле (абзац 2 части 1 статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Проще говоря, минимум 2.05.

А вообще… На аппеляцию он необязателен (в отличие от отзыва на иск). Можете смело идти с ним сразу на заседание.

АПК РФ, Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу
1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Удачи на заседании!

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

по ГПК РФ тоже отзыв на апелляционную жалобу не обязанность, а право участника процесса. Можете его зачитать прямо в судебном заседании например.