Правомерно ли сделать временную прописку в том же районе, что и постоянную?

Для поступления в школу хотим оформить временную регистрацию. Насколько это правомерно, если регистрация будет в соседнем доме? Могут ли сотрудники УФМС отказать в подобной регистрации? Могут ли не принять ребёнка в школу на основании подобной регистрации? Могут ли сотрудники УФМС возбудить проверку по поводу проживания по адресу регистрации?

Уточнение от клиента

Правомерно ли будет, если мы не будем проживать по адресу временной регистрации? Могут ли сотрудники УФМС это как-то проверить и доказать факт отсутствия проживания?

, Мария, г. Казань
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Имеете полное право и претензий со стороны школы или УФМС быть не должно.

Законом РФ не запрещено иметь две прописки: постоянная и временная.Срок действия временной регистрации длится до 5 лет, но здесь зависит от обстоятельств, если вам нужна прописка например на год, значит в в подтверждающем документе о временной прописке указывается дата начала и окончания временной прописки, но не более пяти лет.По окончанию срока действия, временная прописка заканчивается автоматически.Для временной регистрации достаточно вместе с хозяином квартиры или дома, куда вы собираетесь зарегистрироваться обратиться в органы ФМС России. Есть еще один нюанс, для регистрации не достаточно согласие собственника квартиры ( дома), необходимо согласие всех проживающих на этой площади.

pravoved.ru/question/1599609/

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 фиктивная

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания
или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных
сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом
помещении

без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без
намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое
помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Однако доказывать отсутствие намерения проживать в этой
квартире либо намерения предоставить эту квартиру для проживания нелегко и этим
специально никто заниматься не будет, тем более Вы граждане РФ, если только
соседи по месту Вашей временной регистрации будут на Вас жаловаться.