Как забрать машину со штрафстоянки, если она является вещественным доказательством?

Здравствуйте. Друг попал в дтп на моей машине (без пострадавших) будучи пьяным и уже лишенным вд. В гаи машину не отдали без разрешения дознавателя. Дознаватель сказал, что машина у них как вещественное доказательство. Как мне забрать мою машину? Кто заплатит за штраф стоянку? И в течение какого срока я могу получить письменное постановление о признание машины вещественным доказательством?

, Александр, г. Владимир
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дознаватель сказал, что машина у них как вещественное доказательство. Как мне забрать мою машину?
Александр

необходимо обратиться к дознавателю с заявлением о выдаче вам как собственнику автомобиля на ответственное хранение.

Кто заплатит за штраф стоянку?
Александр

оплата за хранения осуществляется за счет средств федерального бюджета.Но сотрудники неправомерно будут с вас требовать деньги.Будьте бдительны!

И в течение какого срока я могу получить письменное постановление о признание машины вещественным доказательством?
Александр

сразу же