Какое наказание по статье 158 часть 2 могут назначить для группы несовершеннолетних граждан?

акое наказание будем за п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ.Группа лиц,всем больше 14 но нету 18, 1 человек из нас стоял на учете,не судимые.?По подробней пожалусто,зараннее спасибо за понимание.

, Саша, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 20 УК РФ наступает по достижению четырнадцатилетнего возраста.

Преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ч. 1 ст. 88 УК РФ принудительные работы несовершеннолетним не назначаются.

В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть
назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до
шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.

В случае возмещения причиненного преступлением вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Кроме того, уголовное дело может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ или в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.
Керс Олег

Должен заметить, что закон стал намного мягче к несовершеннолетним, чем это было при Советской власти. Тогда за кражи реальные сроки лишения свободы получали и н/летние в возрасте до 16 лет. Хотя, конечно, обычно им давали отсрочку исполнения приговора (которая сейчас н/летним не предусмотрена, а напрасно)