Как посчитать цену продажи товара с НДС, купленный компанией на УСН без НДС?

Подскажите... Я работаю по УСН 15% доходы-расходы, покупаю товар у компании на УСН, а продаю тому, кто работает по ОСНО (с НДС)! Если товар стоит 100 руб, то какой должна быть моя цена продажи, чтобы моя чистая прибыль составила 5%.

, Иван, г. Москва
Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Иван!

У Вас получается 100р товар -15% налог, 5% наценка. Итого: 120 р.
Значит нужно продовать по 120 р., чтобы 5% у Вас осталось. Ваш же покупатель не сможет возместить 18% с этой суммы. Вот и все.

Вы устанавливаете свою цену с любой наценкой, если клиент покупает, значит его все устраивает.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, Надежда, но клиент отказывается покупать без НДС и просит определиться с ценой так, чтобы он мог поставить НДС к возмещению. Пусть даже и купить дороже. Отсюда и вопрос: как могу я это высчитать цену?

Он не сможет в любом случае возместить НДС, так как у вас другое налогообложение. Вы можете предложить ему цену за минусом 18%, либо ищете компанию которая согласиться продать ваш товар с НДС, либо переходите сами с УСН на ОСН — но тогда вы сами потеряете НДС покупая у компании на УСН.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Таким образом все и решается или...?!
Иван

Скорее «или...». Если ваш покупатель готов судиться с налоговой о правомерности применения налогового вычета по НДС от упрощенца, то на продажную стоимость товара полностью накручивайте НДС 18% и выставляйте счет-фактуру.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

А если к этому вопросу подключить, скажем, мою Вторую фирму. И от моего ООО на УСН продать товар моему Второму ООО на ОСНО?! А уже затем, продать товар от моей второй фирмы Покупателю, о котором изначально шла речь. И таким образом то, что я потеряю на Второй фирме я смогу отыграть на повышении цены для Покупателя.

Иван

Можно и так. Это будет уже более оправданный вариант применения вычета для вашего покупателя.