Какой сделкой лучше оформить передачу квартиры от родителей мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Свекор со свекровью хотят переоформить квартиру на нас с мужем, у них по 50% у каждого. Мы не знаем как оформить лучше дарение или договор купли-продажи. Ели дарение то я не являясь близким родственником должна буду выплатить налог? Необходимо ли оформление договоров у нотариуса?

, Яна, г. Киселевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

В обоих случаях (при дарении и при продаже) оформлять сделку надо у нотариуса.

1. Дарение.

Рассмотрите вариант — пусть они подарят обе доли мужу, как близкий родственник он платить налог не будет, а уже после этого пусть он подарит вам долю (тоже налог не платится). Единственный минус — расходы на нотариуса.

2. Продажа.

Выгодный вариант, если квартира у них в собственности более 3 лет, — в этом случае налог им платить не надо. Если менее 3 лет, можно воспользоваться налоговым вычетом (он позволяет существенно уменьшить размер дохода).