На какое жилье можно рассчитывать при сносе дома, если квартира приватизирована?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть квартира приватизированная на маму. В квартире прописаны и проживают мои родители, моя сестра и я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира площадью 56 кв.метров. Если наш дом будут сносить (живем в хрущевке) на что мы можем рассчитывать. И могу ли я с мужем и 2 детьми получить отдельное жилье ?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Порядок предоставления жилья при сносе регулируется в Москве Законом № 21 от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016 г. (ст. 6, 3). Улучшают жилищные условия и предоставляют по норме 18 кв. м общей площади на человека только тем, кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Всем остальным предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. Как правило в новых домах квартиры и так больше по размеру. Если вам будут давать квартиру по размеру больше, то доплату не должны просить в соответствии с ст. 6 Закона № 21. По закону две отдельные не предоставляют всё же.

4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор,
определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Но есть распоряжение Правительства Москвы, ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ от 26 июня 2013 года N Д-РП-255/3 Об утверждении методики расчета доплаты за увеличение площади жилого помещения, предоставляемого при переселении граждан. По нему можно официально просить увеличить площадь предоставляемого жилья, если все же квартиру вам будут давать не очень большего размера. Хотя может быть будут приняты поправки к закону, уже пишут про возможность предоставления социальной ипотеки при получении новой квартиры взамен сноса

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы получите равнозначное по площади жилое помещение. Получить дополнительное жилье вы можете если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условиях и поставлены на учет.
По вопросу обеспечения ваших прав дал разъяснение Президиум ВС РФ от
29.04.2014 года.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014
года
III. Обеспечение жилищных прав нанимателя по договору социального найма
жилого помещения, признанного непригодным для проживания
При рассмотрении дел по искам о выселении граждан из занимаемых жилых
помещений, заявленным по основаниям, предусмотренным статьями 86, 87 ЖК РФ,
необходимо проверять соблюдение установленного Положением порядка признания
жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором
проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его
аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого
помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен
непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия
плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления
предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном
порядке.
Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной
в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при
определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого
помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной
квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных
помещений, которые могут находится при такой комнате и использоваться
исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также
долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом
(кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной
комнаты.
Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена
его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения,
предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из
аварийного жилья.
Требования органа местного самоуправления о выселении нанимателя и членов
его семьи из аварийного жилого помещения не могут быть удовлетворены, если
будет установлено, что предлагаемое для переселения жилое помещение не отвечает
уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте, или может
привести к ухудшению жилищных условий.
В случае, если ответчик, возражающий против переселения в конкретное жилое
помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то юридически
значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит
исследованию судом, является установление соответствия предлагаемого жилого
помещения санитарным и техническим правилам и нормам.
Предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое
помещение должно по общему правилу находится в границах того же населенного
пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение.
При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для
переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ,
необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности
или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого
помещения.