Как гражданину Украины избежать депортации после освобождения из колонии, если его ребенок гражданин РФ?

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос.У меня брат отбывает наказание в колонии общего режима,за наркотики.Гражданство у него украинское,но на территории России у него живут все родственники,но не граждане они России.Есть гражданская жена,с Российским гражданство,и у них общий ребенок,так же гражданин России,который оформлен на него,и носит его фамилию. Можно ли как то избежать депортации?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет не удасться ему этого избежать, вернуться в Россию он сможет только после погашения судимости

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Основанием депортации иностранного гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, является принятое органом Минюста России решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации (п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).
Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть принято:
а) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящегося на территории Российской Федерации;
б) в отношении лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию;
в) в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения.
Администрация учреждения, исполняющего наказание, при наличии указанных в законе оснований оформляет в отношении осужденного иностранного гражданина за 6 месяцев до его освобождения, в том числе возможного условно-досрочного, опросный лист, заключение о необходимости принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) на территории России и направляет эти документы в установленном порядке в Федеральную службу исполнения наказаний (далее — ФСИН России).
Департамент международного права и сотрудничества Минюста России на основе представленных ФСИН России документов готовит решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец — записан ваш брат, его фамилия, имя, отчество, то решение о нежелательности пребывания можно обжаловать в досудебном или судебном порядке. Имеется практика.

Желаю удачи!