С чего начать процесс по ликвидации ТСЖ?

Здравствуйте

Хотим ликвидировать тсж

С чего начать?

Никто не хочет заниматься

Нулевая отчетность

Председатель избран с нарушением ( он не собственник помещения)

, николай крюков, г. Углич
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок предусмотрен гражданским кодексом

ЖК РФ, Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья
1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Процедуры прекращения деятельности товарищества начинается с оформления протокола.
Правомочны составлять протокол:
Собрание собственников;
Собрание членов ТСЖ.
В повестку дня таких заседаний обычно включаются вопросы:
Об упразднении ТСЖ;
Об образовании ликвидационной комиссии;

О сроке, порядке и отдельных условиях прекращения деятельности.

kvartira3.com/kak-likvidirovat-tszh-poshagovaya-instrukciya/

Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Ликвидация ТСЖ доступна по нескольким основаниям:

1. Члены товарищества обладают менее 50% голосов от общего числа собственников МКД. В этом случае общее собрание собственников МКД обязано принять решение о ликвидации ТСЖ.

2. Члены ТСЖ сами вправе принять решение на общем собрании членов ТСЖ такое решение — о ликвидации ТСЖ. Примерная повестка дня:

-. Выбор председателя и секретаря собрания.

-. О ликвидации Товарищества собственников жилья «ХХХ».

— О назначении ликвидационной комиссии Товарищества собственников жилья «ХХХ».

-. О порядке и условиях ликвидации Товарищества собственников жилья «ХХХ».

После ликвидации ТСЖ необходимо сменить способ управления МКД, например, выбрать управляющую компанию.