Каковы условия выплаты и расчета алиментов, если исполнительный лист направлен работодателю?

Добрый день. Я хочу задать вопрос касаемо алиментов. Скажите может ли бывший супруг перечислять алименты по исполнительному листу, который оформлен на организацию где он оформлен официально, через свою знакомую как через физическое лицо, в квитанции есть только фио отправителя и паспортные данные. Хотя исполнительный лист выписан на организацию. Насколько это правомерно? И зарплата официальная у должника 3950-00 рублей, отчисления составляют ежемесячно 625-75. Насколько я знаю, минимальная з/плата по Новосибирской области составляет 10000 руб. Его работодатель по трудовому договору указывает сумму 3950 руб. Это также незаконно или я ошибаюсь?

С уважением, Инна Попова

, Инна, г. Новосибирск
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Инна.

Вы вправе предоставить исполнительный лист напрямую в организацию где работает Ваш бывший супруг и указать реквизиты своей банковской карты куда необходимо перечислять средства.

Официальная з/п 3950-00 он работает не полный рабочий день?

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда»
Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.

В любом случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму с указанием того, почему способ выплат надо изменить. В подтверждение заявленных требований предоставьте доказательства и судебное постановление о присужденных алиментах.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инна, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям, сообщить им о происшедшем, показать квитанции, согласно которым должник якобы получает заработную плату ниже прожиточного минимума (что при работе на полной ставке не допускается), и потребовать проверить, действительно ли должник работает в организации, куда направлен исполнительный лист (и существует ли данная организация вообще), каков размер его заработной платы и по каким причинам перечисление алиментов не производится от имени организации. Организации, осуществляющие удержание периодических платежей по исполнительным документам о взыскании алиментов, несут серьезную ответственность за нарушения в удержании и перечислении алиментов.

Настораживает отправление алиментов от имени физического лица.