Можно ли управлять купленным автомобилем, имея заверенную копию ПТС?

Авто куплено 16.03.2017 Осаго, договор купли продажи, акт передачи ТС, в наличии. А вот с ПТС дело такое, у меня копия заверенная, имеет ли право сотрудник ДПС отстранить меня от управления ТС? И эвакуировать его на штраф стоянку? Спасибо зарание.

, Максим, г. Сосногорск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие ПТС, обычное дело, когда машина в залоге. Представлять Вы обязаны свидетельство о регистрации.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы можете управлять транспортным средством вообще без ПТС, так как он не требуется для предъявления сотрудникам полиции.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Де -юре Вы можете упралять т.к в п.2.1.1. ПДД указано, что вы обязаны предоставить регистрационные документы, ПТС регистрационным документом не является.

Но де -факто машина будет задержана и доставлена на штрафстоянку.