Как доказать родство с умершим, если его свидетельство о рождении восстановить не получается?

.У умершего дяди (родной брат моей мамы) 1/6 доля квартиры (собственность долевая по приватизации).Остальные доли принадлежат мне,его сестре(моей матери)и моим детям.У дяди есть дочь прямая наследница,с которой не поддерживалась связь на протяжении длительного времени (более 10 лет).Все расходы по лечению и погребению несла я,дочь заявила что ей ничего не нужно и если потребуется напишет отказ от наследства.проживает она в другом регионе.Приезжать не собирается ,но я слышала ,что надо писать отказ именно по месту жительства умершего ..Ещё одна проблема -мы не нашли свидетельства о рождении дяди,чтобы подтвердить родство.Запрос в Загс не дал результатов (архивы утрачены).Выписки из домовой книги и различные справки о составе семьи проживающей по данному адресу нотариуса не устраивают.Время уходит а мы даже дело о наследовании открыть не можем.Что будет с его долей если дело так и не откроется в течении выделенного времени.Доля отойдёт государству?Как быть в данной ситуации?

, Евгения, г. Рязань
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Еще вместо доказательства родства берут заявление от других наследников, что они подтверждают ваше родство с наследодателем.
Дочери наследодателя не обязательно приезжать именно к нотариусу по месту жительства отца, она может написать эти заявления у любого другого нотариуса и отправить нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
Евгения
Клиент, г. Рязань

у такого заявления есть установленный образец ,должно ли оно быть заверено нотариусом или это при личном визите оформляется?Интересуюсь потому как есть ещё 2 брата умершего ,но они живут очень далеко .Екатеринбург и Новгород

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Обязательно нужно подать заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить срок.

Как указано выше, дочь может оформить заявление в своем городе и направить нотариусу по месту открытия наследства. Вы тоже подайте заявление, иначе срок придется восстанавливать в судебном порядке. Хотя, если Вы в квартире проживаете, оплачиваете — Вы наследство приняли фактически и этот факт можно в любое время установить либо у нотариуса, либо в судебном порядке.

Если нет документов, подтверждающих родство, этот факт также нужно устанавливать в судебном порядке.

даже дело о наследовании открыть не можем… Евгения, г. Рязань

Нотариус обязан завести наследственное дело на основании заявления наследника. Все справки предоставляются потом. Если он этого не делает, нужно пожаловаться на него в нотариальную палату области.

у такого заявления есть установленный образец, должно ли оно быть заверено нотариусом… Евгения, г. Рязань

Заявление, что об отказе, что о принятии наследства оформляется у нотариуса. Можно оформить у нотариуса в своем городе и направить нотариусу по месту открытия наследства.