Придется ли мне возвращать подаренный смартфон?

Добрый день! Умоляю, подскажите!

Встречались с мужчиной 5 лет. Несколько месяцев назад на мой день рождения он подарил мне смартфон. Сейчас мы разошлись по его инициативе.

Требует телефон обратно, угрожает мне, что пойдет в полицию и напишет заявление якобы я украла этот телефон, т.к. документы и чеки все у него, у меня сам телефон и коробка. Есть фотография, сделанная в мой день рождения где я с телефоном и подпись "... подарил подарок".

Сможет ли он отсудить у меня этот подарок? Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! ему необходимо будет доказать, что он являлся владельцем телефона и им пользовался. Но заявление у него примут. Лучше отдать телефон и не связываться с подобного рода «мужчинами». Вам же дороже будет. Отдайте и забудьте!

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

При его обращении в полицию возникает вопрос — почему он не обращался в полицию со дня когда узнал о краже телефона и так долго не обращался в полицию, не думаю что у дела будет перспектива. Можете сами опередив его написать заявление о том что он шантажирует вас, если надумает в судебном порядке истребовать телефон вам необходимо будет доказать что этот телефон вам подарен, подтверждением могут служить как фото так и свидетельские показания.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

успокойтесь, главное, чтобы были свидетели, что дарение имело место. А так ни чего не будет, только одна трепка нервов.