Как оформить доверенность на получение пенсии, если пенсионера парализовало?

Бабушку полностью паролизовало она не может говорить,можно ли оформить доверенность на получение пенсии вызвав нотариуса на дом?

, Александр, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (ст. 185.1. ГК РФ).

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. Однако следует иметь ввиду, что не каждый нотариус согласится в сложившихся обстоятельствах заверить такую доверенность.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Александр, вам нужно будет обратиться к частному нотариусу и заказать такую услугу как выезд на дом, там нотариус узаконит вашу доверенность, проверив состояние бабушки.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если нотариус поймет, что хочет бабушка, может она может кивнуть или еще каким-либо образом, то можно вызвать на дом нотариуса, в противном случае вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной и уже после суда будете получать её пенсию как опекун.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы можете вызвать нотариуса через нотариальную палату.Обычно, существует распределение по дням недели району.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласна с юристом Кузнецовым, что бабушка хотя каким-то жестом должна показать нотариусу, какой документ она хочет чтобы был составлен и тогда он составит доверенность, а за бабушку подпишет так называемый рукоприкладчик, т.е. кто-то из присутствующих людей в квартире. Если бабушка этого не сделает, то вам остается только подавать в суд и признавать её недееспособной и тогда уже как опекун будете действовать за неё без доверенности..

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Да, нотариус может удостоверить доверенность на дому, Кроме того, согласно пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.