Бесконечные проверки продуктового магазина

Добрый день! Знакомая является хозяйкой небольшого продуктового магазина в центре города Рязани. За последние 2 недели у нее уже 4ая проверка на основе заявлений: то некая женщина из области якобы купила водку и отравилась(ни бутылку, ни чек не предоставила)-росалкогольрегулирование проверяло, то мужчина какой-то пожаловался на пожарную безопасность-пожарка проверяла(причем заявление пришло по электронке и на связь пожарке мужчина не вышел), то доброжелательнице стало известно, что якобы продавцы получают зарплату в конверте-проверка налоговой, теперь вот заявление об отсутствии пандуса и кнопки для инвалидов-вызвали в администрацию города(причем женщина из администрации сказала, что жалобу написали губернатору и она направлена по всем инстанциям, соответственно проверок еще ожидается множество). Все проверки прошли успешно-претензий у проверяющих нет, но они отнимают у хозяйки много времени и сил. Можно ли предпринять какие-то действия или происходящее правомерно и остается только смириться?

, Валерия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению инстанции должны реагировпть на обращения граждан

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Насколько я понимаю, что Предприятие является субъектом малого предпринимательства. Если это так, то 294-фз предусматривает защиту прав предпринимателей в том числе от излишнего администрирования. Учитывая изложенное, предлагаю Вам написать заявление в прокуратуру, которая в настоящее время уделяет повышенное внимание данной проблеме. Желаю удачи