8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от чужого скота, за которым не следят хозяева?

Здравствуйте. Живу в деревне - дом и участок в собственности. Площадь участка 70 соток, участок был огорожен, сейчас ограда за временем развалилась. Построить новую нет сил и средств (периметр более 300 метров).. Соседи развели отару овец, строят ферму большую (на своем участке), овец сейчас около 300 шт. расчитывают содержать до 500-700 голов.. Скот свой они не пасут - просто выгоняют утром на улицу и овцы пошли по всей деревне уничтожать все подряд и по полям и по дворам в деревне.. На работу нам ходить некогда - надо охранять свой двор от чужого скота (во дворе все загажено, грядки-огород весь уничтожен)... На наши просьбы пасьти своих овец - ответ один - огораживайте свой двор.. Участковый посоветовал то-же самое.. Я понимаю - что это самый лучший выход для всех - но и надо понять - что не у всех есть средства на эту ограду!!! И по чему - если кто-то завел овец и не хочет за ними смотреть,( раньше это называлась потрава), я должен брать кредит - и строить забор - и платить за него лет 10 (при нашем уровне жизни).. Как найти выход из ситуации? Как заставить людей следить за своим скотом или огородить ИХ свою землю и пасти СВОЙ скот не в наших дворах на на своей земле?? Алексей.

Показать полностью
, Алексей, рп. Кунья
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе потребовать у соседей устранения препятствий в пользовании своим земельным участком в судебном порядке согласно ст.304 ГК РФ. Кроме того Вы можете взыскать убытки, причиненные скотом соседей согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.Скот приравнивается к имуществу, человека. То есть имущество, которым он владеет, за которым смотрит, и которое охраняет.

Так же, это имущество может наносить вред другим людям, как автомобиль. А значит, вы можете пригласить участкового, что бы тот зафиксировал факт порчи, вашего огорода, и то, что все, ч то вы садили уже не получите, то есть у вас убытки, вам нужно заново брать семена высаживать и охранять огород, лишая себя возможности заработать, опять же вы лишаетесь не полученного заработка.

То есть, ваш участок потравлен, вам нужно вызвать комиссию, составить акт об этом. Пусть взыщут для начала просто штраф. Если это их не отрезвит, пишите заявление в суд, о взыскании, не полученных доходов, потраченных средств, также если принимали лекарства от давления из-за этой ситуации, то включите чеки от данных лекарств.

О факте уничтожения и повреждении животными плодовоовощных культур на участке вам нужно сообщить в дежурную часть, сообщение должны зарегистрировать. Проверку по данному факту должен провести участковый уполномоченный полиции отделения, который будет осматривать место происшествия с использованием технических средств путем фотографирования. Также сотрудник полиции вместе с истцом по данному событию должен будет общаться с собственником скота, который при сотруднике полиции может дать письменное обязательство выплатить вам компенсацию, что подтверждается распиской.

Также можно взыскать моральный вред.

Вам сейчас главное доказать, что именно овцы соседа, а не чужие это делают. Может сделать самим фото их у вас на участке. Что бы потом в суде, уже соседи доказывали, что это не их овцы. Так же показания свидетелей под роспись или аудио записывайте.

Судебная практика разная, главное доказать, что это были овцы именно соседа, а не пришли еще откуда. Главное привлечь к административной ответственности, а потом и в суд можно подавать на возмещение ущерба самого как такового. Сохраняйте все чеки.

Статья по которой будете по суду взыскивать: в соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, рп. Кунья

Вот спасибо Вам - здравый ответ по существу! Большое Вам спасибо!! С уважением Алексей.

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я претендовать на пособие с 8 до 16 лет и не будут ли учитывать доли, которые мы имеем в квартире в которой не проживаем.Квартира 46 кв.м, 4 собственника
Проживаем с дочерью в квартире 41 кв.м, имеем по 1/4 доли она и я 1/4 доли в квартире с бывши м мужем и взрослым сыном. Могу ли я претендовать на пособие с 8 до 16 лет и не будут ли учитывать доли , которые мы имеем в квартире в которой не проживаем.Квартира 46 кв.м,4 собственника.
, вопрос №3615730, Деньги-Актив Актив, г. Верхняя Тура
Уголовное право
То есть получается, что обыск был проведён в отсутствии хозяина квартиры (так как его закрыли), без
Здравствуйте. На улице задержали брата , нашли при нём наркотики. За отказ от освидетельствования, закрыли на 10 суток. Брат прописан и проживает один в квартире, которая принадлежит моей маме. Когда матери сообщили о задержании сына (сообщила назначенная адвокат через 2 суток), она на следующий день поехала в квартиру покормить кошку и обнаружила, что в квартире был беспорядок, всё вверх дном перевернуто, на балконе разбито окно. Позвонила адвокату сына и та сказала, что следователь ей сообщил, что в квартире был проведён обыск. То есть получается, что обыск был проведён в отсутствии хозяина квартиры (так как его закрыли), без уведомления и присутствия владельца квартиры (моей мамы), без присутствия адвоката.То есть люди, проводившие обыск, просто взяли ключи от квартиры у брата, пришли и перевернули всю квартиру,правда ничего не нашли. Законно ли это?
, вопрос №3615677, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас машина стоит на одном месте и вопрос - что делать чтобы оформить её на дочь покойного хозяина(завещания нет, из наследников естественно 1 дочь и дочь дочери, т.е. 1 внучка)?
Хозяин авто умер в 2019 (его жена в 2023), ни дочь хозяина, ни жена (пока была жива) вообще НИКАКИХ движений по поводу прав на авто (оформление/переоформление/наследство) не предпринимали (старые и ПТС, и свидетельство о регистрации, и номера). Сейчас машина стоит на одном месте и вопрос - что делать чтобы оформить её на дочь покойного хозяина(завещания нет, из наследников естественно 1 дочь и дочь дочери,т.е. 1 внучка)?
, вопрос №3615492, Евгений, г. Москва
Семейное право
Не было никакое деление имущества и имущества не было, а было скот мы их поделили между собой с бывшим мужом и
сестра приютила нас у себя дома и сделала прописку,после чего семья была выписана, пройдено несколько лет , развелся муж и уехал. Не было никакое деление имущества и имущества не было, а было скот мы их поделили между собой с бывшим мужом и после того у сестры купила дом проживала и проживаю в этом доме, я купила у нее дом, и пройдя 10 лет мой бывший супруг требует долю, имеет ли по закону право он забрать долю?
, вопрос №3615371, Соня, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Это разве не нарушение закона?
Добрый день) Фитнес клуб берет некий административный сбор, который не входит в стоимость абонемента. И требует его уплату каждый раз, если не успеть заплатить за новый месяц по окончании предыдущего. Это разве не нарушение закона?
, вопрос №3615314, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017